Помощник благочинного Чишминского округа по социальной и молодежной работе приняла участие в собрании по оказанию помощи семьям, воспитывающих детей-инвалидов

28 мая 2019г. в Чишминской детской школе искусств состоялась встреча  родителей, воспитывающих детей-инвалидов, с представителями администрации и профильных служб района.

По приглашению начальника Информационно-аналитического отдела Администрации МР Чишминский район РБ Емец Надежды Анатольевны участие в собрании приняла помощник благочинного Чишминского округа по социальной и молодежной работе и руководитель Кризисного центра «Мать и дитя» Иванюк Ирина Витальевна.

В своем докладе Ирина Витальевна рассказала про основные виды деятельности центра по оказанию помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и с особенностями развития.

В секторе вопросов и предложений помощник благочинного предложила открыть в поселке центр дневного пребывания для детей-инвалидов, т.к. на сегодняшний день такой необходимой и высоко значимой структуры, к сожалению, нет.

После завершения собрания за помощью в центр обратились сразу несколько нуждающихся семей, двум из которых помощь была выдана в день обращения. Еще две малообеспеченные многодетные семьи, воспитывающие детей-инвалидов, встали на учет в центр в воскресенье.

Все нуждающиеся получили продуктовые наборы «Добрый обед», средства личной гигиены, бытовую химию, детское питание, а также необходимую одежду для детей и взрослых.

Кризисный центр «Мать и дитя» всегда с особой заботой и любовью относится к особенным детям. Социальная и психологическая поддержка семей представляется особо значимой в наше финансово нестабильное время. Одной из самых важных задач является не допустить отказа родителями от ребенка-инвалида и попадания его в интернат или приют.

На сегодняшний день в центре, помимо других категорий нуждающихся, получают помощь 5 семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

В настоящий момент, руководитель центра оканчивает дистанционный курс обучения под названием «Взаимодействие некоммерческих организаций и стационарных учреждений социального обслуживания в деле нормализации жизни людей с инвалидностью», организованный Санкт-Петербургской благотворительной организацией «Перспективы».

Полученные знания будут также направлены на совершенствование предоставляемой помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *