Обучение сестёр милосердия Башкортостанской митрополии в Учебно-методическом центре МЧС России по РБ

на курсах, проведенных МЧС  России по РБ, организованных для сестричеств милосердия Башкортостанской митрополии.

Темой семинара стала гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций. Обучение проводилось в Уфе.

Занятия проходили в здании Учебно-методического центра МЧС России по
Республики Башкортостан.

На первом занятии изучались виды ЧС, характерные для нашей республики «Организация и эффективные способы защиты населения и территорий от них». Следующей темой курсов была «Нормативно-правовое регулирование в области защиты населения и территорий от ЧС и обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.» Преподаватели из МЧС по РБ рассказали о видах медицинской помощи и перечне состояний при которых она оказывается.

На уроках практической подготовки сестры отрабатывали приём искусственного дыхания на манекене.

В этот же день сёстры посетили музей пожарной охраны и пожарную часть, где им рассказали об истории создания и развития пожарной охраны в г. Уфе, и продемонстрировали технику, применяемую при тушении пожаров.

Следующий день обучения начался с посещения Информационно — диспетчерского центра г. Уфы, где сестёр ознакомили с работой оперативного зала, рассказали о технических возможностях системы по оказанию помощи гражданам, обратившимся за помощью на номер 112.

Затем было знакомство со спасателями из поисково — спасательного отряда. Здесь сёстрам милосердия рассказали о функциях отряда, его технических возможностях и спецоборудовании.

После чего занятия продолжились в учебно — методическом центре. Изучали такие темы, как «Организация обеспечения  пожарной безопасности, мероприятия по предотвращению терактов», «Приёмы психологической помощи при ЧС и пожаре»,  «Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ с применением новых технологий». Также ознакомились с устройством и механизмом работы огнетушителя.

В завершении обучения было проведено тестирование, по результатам которого всем курсантам были вручены удостоверения о прохождении обучения в Учебно-методическом центре МЧС России по Республике Башкортостан.