Подготовка к Пасхе в воскресной школе в Чишмах

18 марта 2018г. в воскресной школе Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах состоялась очередная репетиция пасхального утренника.

Ребята, даже те, что не умеют еще самостоятельно читать, уже успели наизусть выучить слова своих сказочных персонажей, и теперь ловко оттачивают актерское мастерство под руководством любимых преподавателей.

К пасхальному утреннику дети разучили слова трех новых песен, в каждой из которых сладким перезвоном отзывается радостная весть о воскресшем Спасителе. «Чудо выше всех чудес – Христос Воскрес!» — сливаются воедино звонкие голоса ребят под аккомпанемент фортепиано нашего славного регента матушки Марины. Так здорово наблюдать, как с каждой нотой в детских сердцах загораются маленькие огоньки пасхальной радости.

Традиционно подарки для своих родных и близких ребята делали сами. В этот раз мастер-класс по художественной росписи пасхальных яиц проводил иконописец, выпускник художественного отделения Уфимского училища искусств, почетный прихожанин Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах Гизитдинов Ильгиз Равильевич.

Сначала, ребята все вместе вспомнили о чуде с яйцом, случившемся, когда Мария Магдалина пришла к императору Тиберию. Затем Ильгиз Равильевич показал ученикам несколько видов пасхального декора, после чего рассказал о технике художественной росписи на различных материалах, в том числе на цельной яичной скорлупе. На уроке дети расписывали декоративные деревянные дощечки в форме яиц. Для выполнения творческой работы Ильгиз Равильевич в качестве эскизов предложил ребятам несколько вариантов пасхальной росписи. Стоит отметить, что не только ученики, но и их родители прониклись творческим духом, царившим на уроке, и тоже принялись разрисовывать будущие сувениры! Ильгиз Равильевич каждому ребенку дал рекомендации по декорированию уже готовых работ специальными красками.

Все без исключения остались в глубочайшем восторге от проведенного урока! Ильгиз Равильевич пообещал ребятам встречаться на занятиях как можно чаще.

После урока дети с преподавателями дружно потрапезничали и отправились домой.