Очередное посещение школьниками Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах

20 марта 2018г. в рамках преподавания курса ОРКСЭ состоялось очередное посещение школьниками Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах. В этот раз храм посетили ученики 3-их, 4-ых и 5-ых классов МКОУ Средней общеобразовательной школы с.Сайраново и близлежащих деревень.

Отец настоятель протоиерей Владимир Жданов, как всегда, с особой радостью встретил ребят.

В ходе экскурсии по устройству храма батюшка побеседовал со школьниками о различных правилах, встречающихся в жизни, и о заповедях Божиих.

Для сравнения отец Владимир привел различные жизненные примеры. Ребята согласились с батюшкой, что если нарушать определенные правила, то можно легко попасть в беду.

Отец Владимир рассказал детям, что Господь, сотворивший человека, преисполнен любви к Своему созданию, и как заботливый Отец дал людям свои правила, называемые заповедями, исполнение которых приводит к совершенству. Человек становится праведнее, лучше, чище и святее.

После этого батюшка попросил учеников поднять руки, кто никогда не нарушал заповеди. Все дети подняли руки вверх. Тогда отец Владимир снова попросил поднять руки тех, кто когда-либо просил у кого-нибудь прощения. И опять все ученики потянули руки вверх. Затем батюшка повторил свой первый вопрос, и все ребята опустили головы.

Отец Владимир объяснил детям, что за свои неправильные поступки по отношению к ближнему, нужно всегда просить прощения, причем не только у того, кого мы обидели, но и у самого Бога. Господь видит сердце человека, и если в нем есть сокрушение о содеянном и желание исправиться, то как любящий Отец всегда прощает, и благословляет только на все доброе и благое.

Живя по заповедям, люди становятся праведными, и даже после своей смерти навсегда будут пребывать в раю вместе с Богом.

Ребятам очень понравились настенные евангельские изображения, святые иконы.

В завершение беседы, отец Владимир ответил детям на все интересующие их вопросы и пригласил посещать богослужения и воскресную школу, на что они с радостью согласились.