Медовый Спас в Успенском храме в Чишмах

14 августа 2018г. в первый день Успенского поста Православная Церковь совершает празднование Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, установленного в IX веке в Константинополе.

В народе праздник называют еще и Медовым Спасом, т.к. считается, что именно к этому числу мед в ульях созревает до полной готовности и его можно собирать.

Русская Православная Церковь также вспоминает Крещение Руси в 988 году, как отмечено в хронографах, «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1». В воспоминание этого события установлено совершать в этот день малое освящение воды.

Третий праздник дня – память о святых Ветхозаветных мучениках Маккавейских, которые силой веры преодолели соблазн вероотступничества и, претерпев кратковременное мучение, сподобились спасения и вечной блаженной жизни в Царствии Божием.

В Храме Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах в этот день настоятель прихода протоиерей Владимир (Жданов) совершил чин освящения воды и меда нового сбора, после чего обратился с проповедью к прихожанам, по окончании которой поздравил всех молящихся с началом Успенского поста.

Отец Владимир отметил важность участия в церковных Таинствах, призывая прихожан блюсти свою жизнь в строгости, а душу держать в чистоте.

Батюшка пожелал с ревностью совершать короткий двухнедельный Успенский пост для того, чтобы с радостью и великим торжеством встретить престольный праздник нашего храма – великое Успение Пресвятой Богородицы.