Окончился трехдневный семинар-тренинг, посвященный основам мотивационного консультирования алко и наркозависимых

21 июня селе Речицы Раменского района Московской области, окончился трехдневный семинар-тренинг, посвященный основам мотивационного консультирования алко и наркозависимых.

Программа семинара была разнообразной и насыщенной. Участники участвовали в кино обсуждении, практиковались в мотивационном консультировании, прослушали лекции-презентации («Зависимость как грех. Динамика развития зависимости как греха в личном плане», «Введение в мотивационное консультирование», «Особенности православного мотивационного консультирования»). Также в ходе семинара участники побывали на экскурсии на Гжельском фарфоровом заводе, который находится в соседнем селе.

Насколько востребована тема мотивационного консультирования и насколько полезен семинар, говорят отзывы и открытия его участников в ходе обратной связи.

«Мой пазл наконец-то сложился! Я понял, что успех мотивационной работы определяет именно личность консультанта, а не мотивационные инструменты…»

«В ходе мотивационного практикума я ясно ощутил: мы знаем, что нам надо вести зависимого в область духа, но почему-то незаметно для себя опускаемся в область треугольника Карпмана (Жертва — Спасатель — Преследователь), то есть съезжаем со здоровых отношений в нездоровые…»

«Почему пастор не смог убедить профессора, чтобы тот продолжил жить? Священнику удалось достучаться до разума и чувств профессора, но у того еще осталась свободная воля, на которую пастор повлиять не мог. Вольному воля — спасенному рай…» (эти слова священнослужителя, участвующего в кинообсуждении, нашли отклик у многих участников семинара).

В заключительный день семинара-тренинга, участники познакомились с мотивационными теориями. Особенное внимание было уделено психогенетической теории Валентика — ее отработают в ходе мотивационного практикума. Состоится презентация «Ресурсы и стратегии мотивационной работы». Завершил работу семинара-тренинга торжественное вручение сертификатов о прохождении обучения.

Семинар-тренинг «Основы мотивационной работы с людьми, зависимыми от ПАВ» проходит в православном реабилитационном центре «Неугасимая надежда» с 19 по 21 июня. Ведут семинар клинические психологи Роман Иванович Прищенко и Юлия Аркадьевна Потапова.

От Салаватской епархии по благословению Преосвященнейшего епископа Николая в семинаре принял участие Председатель комиссии по профилактике и реабилитации нарко-

и алкозависимых отдела ЦБСС Салаватской епархии иерей Алексей Терентьев.