Помощник благочинного Чишминского округа по социальной и молодежной работе приняла участие в вэбинаре, организованном Синодальным отделом по делам молодежи

29 ноября 2018г. состоялся вэбинар на тему «Организация миссионерских проектов для молодежи: «Кафе «Две рыбы» и «Ночь в храме»».

Организатором он-лайн трансляции выступил Синодальный отдел по делам молодежи.

Ведущим вэбинара стал руководитель Отдела по делам молодежи и спорту Хабаровской епархии иерей Андрей Долгополов.

Отец Андрей представил зрителям два молодежных миссионерских проекта.

Кафе «Две рыбы» расположилось на цокольном этаже Спасо-Преображенского кафедрального собора. За все время работы оно стало излюбленным местом для местной православной молодежи.

Само кафе наполнено интересными дизайнерскими задумками, некоторые из которых отец Андрей показал зрителям.

Хочется отдельно отметить меню заведения. Безусловно, оно было постным, но среди привычных светских названий было еще одно — «Православный бургер». Одним словом, в кафе соблюли все церковные уставы, только переложили их на современную молодежь.

Еще один интересный миссионерский проект – это «Ночь в храме». Церковная акция в своей задумке очень напоминает такие мероприятия, как «Ночь в музее» или «Ночь кино».

Основная цель проведения «Ночи в храме» — нестандартно рассказать о вере и познакомить желающих с богатым миром православной культуры.

Стоит отметить, что «Ночь в храме» с каждым годом собирает все больше людей.

В программу акции включены мастер-классы по колокольному звону, чтению на церковнославянском языке, духовному пению, церковнославянской каллиграфии, экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору и храму святителя Иннокентия Московского Хабаровской духовной семинарии.

В ходе акции участникам предлагается посетить несколько игровых станций, во время прохождения которых они могут пообщаться со священниками, попробовать свои силы в увлекательных квестах, интеллектуальных викторинах и спортивных турнирах, а также оценить бесплатные угощения в кафе «Две рыбы».

Миссионерский проект «Ночь в храме» вполне можно реализовать на любом приходе силами даже небольшой молодежной организации, только необходимо тщательно его спланировать и широко анонсировать в местных СМИ и социальных сетях.

Просмотреть прошедшую видеотрансляцию можно на  ютуб-канале Синодального отдела по делам молодежи по следующей ссылке https://www.youtube.com/watch?v=TMnbIC71k3A .

Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *