День пожилых людей в Успенском храме в Чишмах

1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей – день доброты и уважения к старшему поколению.

30 сентября 2018г. в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах прошли праздничные мероприятия, посвященные этому доброму дню.

В этом году приходской праздник совпал с днем памяти Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.

Сразу после Воскресного богослужения настоятель прихода протоиерей Владимир (Жданов) отслужил молебен, после чего обратился с проповедью к прихожанам.

На примере подвига Святых мучениц, батюшка призвал прихожан не отступать от веры православной, соблюдать заповеди, иметь христианскую любовь друг к другу и чтить церковные уставы.

По заведенной в храме традиции отец настоятель с матушкой Мариной поздравили прихожанок, чьи именины пришлись на этот чудесный день.

Несомненно, самые теплые поздравления с наступающим праздником были адресованы пожилым людям. Отец Владимир пожелал им крепкого здоровья, душевной радости, помощи Божией, сил и терпения. Ко Дню доброты матушка Марина, от лица прихода, преподнесла каждому сладкий подарочек.

Праздничное выступление ко Дню пожилых людей совместно с Воскресной школой подготовил Родительский клуб «Православная семья».

Начался праздник с поздравительных стихов в адрес самых достойных, мудрых и уважаемых людей нашего прихода.

Примечательно, что 1 октября во всем мире отмечается также как День Музыки.

В праздничном выступлении приняла участие самая юная ученица Воскресной школы, вокалистка образцового детского вокального ансамбля народной песни Чишминской детской школы искусств «Белые росы», ставшая лауреатом 3-ей степени на III  Межрегиональном фестивале-лаборатории русского фольклора «Народный календарь» Шавлохова Ева, исполнившая для гостей русскую народную песню «Я на печке молотила».

Радостные нотки сменились аккордами тихой грусти «Старого клена» — песни-эпохи наших бабушек и дедушек, чья молодость пришлась на послевоенное время. Музыкальный подарок под аккомпанемент фортепиано исполнила наш чудесный регент матушка Марина.

10-ти летний ученик Воскресной школы Фомин Ваня прочитал для приглашенных стих про Святителя Николая, которому и была посвящена первая камерная постановка приходского православного театра «Преображение».

Выступление актеров произвело настоящий фурор! Стоить отметить, что у некоторых гостей праздника на глазах проступили слезы. Спектакль на время перенес зрителей во времена Святого. Строгая и благочестивая жизнь жителей Миры Ликийской взята за основу сюжета. Спектакль смог приоткрыть для зрителей христианский мир во всей его многогранной чистоте, а сердечное упование главных героев на помощь Божию через Святителя Николая, послужило для кого-то из присутствующих новым этапом в понимании добродетелей и небесной молитвы.

На прошлом уроке в Воскресной школе ученики под руководством преподавателя Костусенко Любови Никитичны подготовили поздравительные открытки для пожилых людей. Пусть подарки детей и не куплены в магазине, зато как они были дороги для бабушек и дедушек на празднике, ведь ребята нарисовали их сами.

Завершился День пожилых людей поздравительными стихами с пожеланиями в адрес гостей. Ребята из Воскресной школы подарили бабушкам цветы и дружно собрали всех для совместного фото.

Праздник удался на славу! Гости неустанно благодарили за проявленную о них заботу и доброту, а православному театру пожелали творческих успехов и помощи Божией в благих начинаниях.

30 сентября на приходе также завершилась благотворительная акция «Капелька тепла», целью которой являлось подарить капельку своего тепла, доброты и заботы пожилым людям из Дома-интерната для престарелых с.Шингак-Куль. С 9 сентября рукодельницы нашего прихода своими руками вязали шерстяные носочки для бабушек и дедушек к зиме. Часть пряжи для акции закупил храм. Шерсть заранее раздали вязальщицам, чтобы успеть к празднику, ведь предстояло связать целых 33 пары! Стоит отметить, что акция сразу нашла отклик в сердцах многих прихожан. Те, что не умеют вязать сами, купили шерстяные носочки в магазине. С Божьей помощью удалось собрать 44 пары носков! Благотворительная посылка была дополнена носовыми платочками, от некоторых прихожан лично. Собранный груз будет отвезен в приют для престарелых 1 октября.

Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *