День пожилых людей в Доме-интернате для престарелых и инвалидов

1 октября 2018г. благочинный Чишминского округа Салаватской епархии РПЦ (МП), настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерей Владимир (Жданов) посетил Дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В поездке  приняли участие матушка Марина, ди⁠ректор Воскресной школы Костусенко Любовь Никитична и помощник благочинного по социальной работе Иванюк Ирина Витальевна.

По приезду отец Владимир отслужил благодарственный молебен. Батюшка сердечно поздравил бабушек и дедушек с Днем пожилых людей и пожелал им упования на Господа, душевных и телесных сил, терпения, а также призвал молиться за своих родных и близких.

Специально к празднику от лица прихода отец Владимир преподнес постояльцам приюта 20 коробок печенья, 44 пары шерстяных носков, связанных рукодельницами храма в рамках благотворительной акции «Капелька тепла» и большую сезонную партию гуманитарной помощи из Кризисного центра «Мать и дитя» в Чишмах.

К поздравлениям отца настоятеля присоединились и другие участники поездки. Матушка Марина подарила всем присутствующим святые иконы Вмч.Георгия Победоносца, а помощник благочинного по социальной работе рассказала бабушкам и дедушкам про благотворительную акцию «Капелька тепла», после чего подарила поздравительные открытки, выполненные руками ребят из Воскресной школы.

На сегодняшний день в доме-интернате проживает 32 человека, среди которых много лежащих, глухих и незрячих.

Так трогательно беседовать с улыбающимся тебе незрячим дедушкой, который просто по незнакомому голосу понял, что к ним приехали гости.

Во время молебна к хору присоединилась постоялица приюта, с большим трепетом исполнявшая церковные песнопения.

Приезд священника в дом-интернат всегда воспринимается пожилыми людьми по-иному. Так и в этот раз постояльцы приюта имели возможность поделиться своими переживаниями с батюшкой, принести покаяние Богу и получить духовный совет.  

Результатом поездки стали договоренности с руководством приюта о дальнейшем сотрудничестве с церковным Кризисным центром «Мать и дитя» в Чишмах. Помощник благочинного по социальной работе уточнила у сестры-хозяйки Зульфии Радифовны наиболее существенные потребности постояльцев, с целью последующих поставок гуманитарной помощи.

Руководитель дома-интерната Евстигнеева Антонина Ивановна сердечно поблагодарила отца Владимира за духовное окормление ее подопечных, за подарки и гуманитарную помощь.

Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *