Разукрасим мир стихами!

21 марта в читальном зале Чишминской районной межпоселенческой библиотеки прошел ежегодный конкурс чтецов «Разукрасим мир стихами!», приуроченный к Неделе Православной книги.

Организатором конкурса традиционно стала сама библиотека.

Стоит отметить, что в этом году день проведения конкурса не случайно совпал со Всемирным днем поэзии, и, наверное, поэтому атмосфера на мероприятии была по особому праздничной и торжественной.

Читальный зал библиотеки едва смог вместить в себя всех любителей высокой поэзии!

В этом году в конкурсе участвовало 27 ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Школьники исполнили стихи таких известных православных поэтов, как С.Есенин, А.Фет, а также произведения Г.Державина, Р.Рождественского, Ю.Друнина, А.Дементьева, Э.Асадова, Е.Евтушенко и др. Также на конкурсе прозвучали стихи известных национальных поэтов: М.Карима, Г.Тукая, Н.Нарджми, А.Атнабаева, Ф.Яруллина и др.

В мгновении ока перед слушателями предстал многогранный и многоликий мир высокой поэзии во всей своей красоте и изящности.

Некоторые из конкурсантов украсили собственные выступления музыкальным сопровождением, а кто-то из ребят читал стихи на национальном языке.

Особое впечатление на слушателей произвела баллада «О ненависти и любви» Э.Асадова в исполнении ученицы 11 кл. СОШ №5 Ишбулатовой Карины.

Она настолько прочувственно, эмоционально и глубоко исполнила произведение поэта-классика, что никто в зале не смог сдержать слез.

Результатом голосования жюри единогласно присвоило талантливой ученице 1 место.

Помимо Карины призовые места заняли Нугаева Альбина(9 кл, с.Сафарово – 2 место) и Каламова Рината(11 кл., школа № 5 – 3 место).

Также несколько чтецов были отмечены в следующих номинациях: «За оригинальность», «За артистизм», «За выразительное исполнение», «Лучшее исполнение на родном языке», «За выбор малоизвестного автора», «За популяризацию известного поэта», «О семье поэтической строкой».

Победители и номинанты были награждены грамотами, дипломами и поощрительными призами, а все остальные участники получили сертификаты конкурса.

Стоит отметить, что в составе жюри присутствовала Грибова Любовь Федоровна – ветеран педагогического труда, отличник просвещения РФ, заслуженный учитель РБ, преподаватель воскресной школы и почетная прихожанка Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах.

Чишминскую районную библиотеку и храм связывает многолетнее плодотворное сотрудничество и дружба. Литературные вечера, конференции и различные конкурсы – это лишь небольшой список совместных мероприятий, в которых всегда участвуют прихожане храма.

Будем надеться, что и в этом году с Божьей помощью удастся реализовать несколько новых литературных проектов.

Слава Богу за все!

Фото любезно предоставлены Муслимовой А.Ф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *